Saltar al contenido

Cruzar dos variables

Provincias comparadas
52
Correlación de Spearman (ρ)
-0,92
Correlación de Pearson (r)
-0,84
Sin dato
0

Fuentes: Renta neta media por persona · Población bajo el 60 % de la mediana (desde 2022)

Ver todos los valores
TerritorioRenta neta media por persona · 2024 (€)Población bajo el 60 % de la mediana (desde 2022) · 2024 (%)
Araba/Álava18.74214,6
Albacete13.87323,7
Alicante/Alacant13.02529,4
Almería12.24431
Ávila14.40224,7
Badajoz12.92426,4
Illes Balears17.15814,7
Barcelona17.88416
Burgos16.87915,4
Cáceres13.61424,8
Cádiz13.07727,1
Castellón/Castelló14.69321,9
Ciudad Real13.40825,9
Córdoba13.33723,9
Coruña, A16.13316,7
Cuenca13.62425,3
Girona15.98618,7
Granada13.50927,8
Guadalajara15.46717,4
Gipuzkoa20.79010,2
Huelva12.76525,7
Huesca16.09016,2
Jaén12.83526,6
León16.04117,7
Lleida15.60819,8
Rioja, La15.83019
Lugo15.08919,3
Madrid19.27716,2
Málaga13.73726,1
Murcia13.21825,8
Navarra17.70115,8
Ourense14.86522,1
Asturias16.64617,3
Palencia16.09516,5
Palmas, Las14.79421,2
Pontevedra15.00218
Salamanca15.45820,5
Santa Cruz de Tenerife14.28623,4
Cantabria16.06816,9
Segovia15.84118,1
Sevilla13.82724,1
Soria16.58916
Tarragona15.29621,2
Teruel15.36418,5
Toledo13.20825,2
Valencia/València15.18021
Valladolid16.62015,8
Bizkaia19.85813,1
Zamora14.86121,7
Zaragoza16.55116,1
Ceuta15.52032
Melilla14.65533,7